Седина в бороду, печаль в голову

кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста остается популярной темой для исследований специалистов и обсуждения обывателей.
Кризисный период приходится на диапазон от 30 до 45 лет, может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет и протекать очень остро, или иметь «смазанные симптомы». Кризис среднего возраста не делает половых различий, он случается как у мужчин, так и у женщин, однако у мужчин кризисный период прежде всего связан с утратой его главных жизненных смыслов. У женщины с жизненными смыслами, как правило, все в порядке: родив ребенка, она уже обеспечивает себе как минимум один из наиважнейших смыслов собственной жизни.

Специалисты выделяют ряд факторов, способствующих появлению кризиса среднего возраста у мужчин:

  • Недовольство своей сегодняшней жизнью (дисбаланс между своими достижениями и потраченным на это временем и силами)
  • Всевозможные проблемы (финансовые, проблемные взаимоотношения с близкими и т.п.)
  • Нереализованность личных желаний и юношеских мечтаний (из-за нехватки времени и сил)
  • Снижение уровня тестостерона, и как следствие, снижение градуса сексуальной активности

Кризису среднего возраста подвержены мужчины без деления на финансовую, интеллектуальную, культурную или ментальную составляющую. Если мужчина вступает в период кризиса среднего возраста, будучи человеком не семейным, но построившим карьеру, то он будет склонен обвинять работу в нереализованности своей семейной жизни. Под влиянием подобных настроений мужчина может принять решение бросить работу, или кардинально сменить сферу деятельности,не задумываясь о последствиях. И наоборот, если у мужчины есть семья и дети, то под влиянием кризиса среднего возраста, он способен уйти из семьи, воспринимая семью как самое большое препятствие в своей профессиональной нереализованности.

Также в этот период мужчины начинают осознавать, что теряют физическую форму.

На смену осознания потери физических кондиций приходит страх, что старость не за горами, и мужчина может начать как усиленно заниматься спортом, так и удариться в поиски молодой любовницы, чтобы доказать (в первую очередь себе), что он еще очень даже ничего!

Как определить, что у мужчины наступил кризис среднего возраста? Он становится молчалив, апатичен и недоволен собой. Также возможна грубость со стороны мужчины, непредсказуемостью в действиях, близкие люди воспринимаются как раздражающий фактор. Мужчина ощущает опустошенность и растерянность, что может приводить к депрессии и бессоннице.

Безусловно, такое поведение мужчин, находящихся в плену у кризиса среднего возраста, вызывает непонимание и осуждение окружающих его близких людей. В общем, становится нехорошо не только самому мужчине, но и всем остальным рядом с ним.

Что же необходимо делать для смягчения течения кризисного периода у мужчин, чтобы не пришлось сожалеть о последствиях? На интернет-просторах можно найти немало советов, и проанализировав их со знанием дела, можно выделить наиболее действенные из них:

  • Научитесь ценить то, что уже есть в Ваше жизни: дружная семья, интересная работа, замечательные дети.
  • Пробуйте претворять в свою жизнь мечты из детства и юности.
  • Найдите себе новое хобби, которым Вы раньше никогда не занимались. Это поможет получить новые эмоции и впечатления.
  • Если работа не приносит удовлетворения, возможно, настало время для перемен? Тщательно проведите анализ ситуации, оцените свои профессиональные компетенции и возможности и действуйте!
  • Если позволяют возможности, смените на время обстановку. Поезжайте в те места, где Вы никогда не были.
  • Постарайтесь избавиться от вредных привычек, начните формировать полезные: спорт, здоровое питание.
  • Не замыкайтесь, не теряйте контакт с близкими и любимыми – разговаривайте, обсуждайте, доверяйте, рассказывайте о своих переживаниях и чувствах. Очень важно, чтобы в этот период близкие люди не осуждали, не угрожали, не упрекали.

А вот эти рекомендации пригодятся для родных и близких «кризисного» мужчины:

  • Не ревнуйте и не упрекайте мужчину за то, что он предпочитает одиночество общению с вами
  • Не одолевайте мужчину советами, что ему нужно делать
  • Не давайте волю своим эмоциям в виде слез и упрашиваний при мужчине
  • Продолжайте отдавать эмоциональное тепло мужчине
  • Не гоните мужчину прочь, даже если очень хочется (успеете выгнать после его выхода из кризиса)
  • Не требуйте от мужчины невозможного и не ставьте ему ультиматумы (развод, уход из дома и т.п.)

Кризис среднего возраста у мужчин, как это не странно звучит, имеет и некую положительную сторону. Он призван помочь осознать, что жизнь не статична, ее динамику не остановить, и чтобы идти в ногу со временем, надо постоянно меняться, познавать что-то новое. Кризис учит умению довольствоваться сегодняшним днем, текущими достижениями и дорожить ими.

Кризис среднего возраста не лечится таблетками, помочь разобраться с этим периодом поможет грамотный психолог, который направит Ваши действия на стабилизацию Вашего эмоционального состояния, поддержит Вас в Ваших печалях и сомнениях. И, конечно же, ничем не заменишь поддержку и понимание со стороны близких и любимых людей.