Как остановить «ночной дожор»?

Современный ритм жизни заставляет человека заниматься различными делами в течение всего дня, часто “захватывая” и вечерние часы, возвращаться домой поздно вечером, при этом зачастую не иметь возможности в течение дня полноценно поесть, довольствуясь небольшими перекусами, а иногда обходиться и вовсе без них. Поздний ужин стал своего рода нормой жизни для многих из нас. Понимание того, что последний прием пищи должен быть не позднее 1,5 – 2 часов до сна, вынуждает многих из нас заменять полноценный ужин легкими и низкокалорийными продуктами, что с точки зрения поддержания оптимального веса тела правильно. Однако после того, как вы уже отправились в кровать, или даже успели заснуть, организму вдруг нестерпимо хочется есть, и причем отнюдь не полезные для здоровья продукты.

Что же делать, как остановить ночное нашествие на холодильник? Ведь ночное поглощение пищи не только вредно для фигуры, оно способно “разбалансировать” весь организм.

Причины возникновения ночного поедания пищи

Основных причин возникновения аппетита в ночные часы несколько. Они, как правило, возникают при определённых заболеваниях, или связаны с иными особенностями конкретного человека (психологическими, образом жизни и т.д.). Такие заболевания, как диабет, гастрит, или иные функциональные проблемы желудочно-кишечного тракта, могут вызывать аппетит в ночные часы. Именно поэтому при появлении у вас стойкого желания поесть в ночное время, следует посетить врачей и исключить, или подтвердить наличие этих заболеваний. При их подтверждении необходимо незамедлительно начать соответствующее лечение.

Если функциональные заболевания не подтверждены, а вы стабильно продолжаете поедание пищи ночью, то стоит задуматься о следующих моментах:
– недостаточное питание в течение дня. Если вы соблюдаете диету, или по каким-либо причинам количество дневной еды существенно ниже необходимого значения, то ночные трапезы – это всего лишь повод «доесть» то количество еды, которое вы не съели днем.
-беременность. Будущая мама постоянно остро нуждается в витаминах и питательных веществах, ночное время часто не исключается.
– присутствие в вашей жизни частых или серьезных стрессовых ситуаций. При этом нет различий, касается ли стрессовая ситуация личной жизни, или профессиональной сферы. «Заедание» стресса по прошествии неприятных дневных событий – очень часто встречающаяся ситуация.
-страх темноты. Данная фобия может сопровождаться поеданием сладостей, или других вкусностей по ночам, тем самым человек пытается «подсластить», уменьшить и ослабить свою тревожность, связанную с боязнью темноты.

Почему вредно есть ночью?

Даже легкая пища при ночном поедании наносит существенный вред желудочно-кишечному тракту. Замедление активности переваривания пищи в ночные часы грозит тем, что съеденная пища останется непереваренной длительное время, мешая нормальному сну, способствуя возникновению процесса брожения и гниения в желудочно-кишечном тракте. Регулярность такого процесса может спровоцировать различные патологии во всем организме человека, включая такие серьезные недуги, как диабет. Ведь ночная еда, особенно углеводная, провоцирует повышение уровня инсулина, который и без этого в ночные часы имеет физиологически обусловленный высокий уровень.
Также ночные набеги на холодильник чреваты набором лишнего веса, увеличению доли жировых отложений в организме человека, а лишний вес, помимо эстетических проблем – прямой путь к гипертонии, инсультам, травматизации опорно-двигательного аппарата и эндокринным расстройствам.

Помощь медицинская

Ночные приступы голода и поедания пищи – это, в первую очередь, повод для обращения к профильным докторам (терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог). После ряда специальных исследований можно определить причины ваших ночных «дожоров» – либо это симптомы заболевания, и его надо лечить, либо набеги на холодильник – проблема психологического свойства.

Помощь психологическая

Помощь психолога необходима, если ночные трапезы – это симптомы проявления вашей внутренней тревоги, нарушения пищевого поведения, или наличия серьезных стрессовых ситуаций. В каждом отдельно взятом случае и применительно к каждому из нас, стратегии помощи психолога будут различны.
Если проблема «ночной еды» в высоком уровне тревожности, то психолог предложит вам инструменты в виде специальных техник, направленных на ее снижение и возможность в дальнейшем самостоятельно регулировать собственную тревожность.
Если дело в нарушении пищевого поведения, то с помощью психолога нужно разобраться, какими причинами вызвано конкретное расстройство пищевого поведения (чаще все это компульсивное переедание), затем необходимо начать планомерную работу по изменению отношения человека к пище, к чувству голода.
Если ночные перекусы – это следствие стрессов в жизни человека, но нужно озаботиться тем, чтобы найти способы и пути повышения своей личной стрессоустойчивости и начать “экологично перерабатывать” стрессовые ситуации, не прибегая к ночным перееданиям.

Рекомендации и советы

При отсутствии подтвержденных клиническими анализами заболеваний и вышеописанных проблем психологического характера попробуйте следовать перечисленным ниже советами и рекомендациям:
Приведите в норму свой режим питания – в день человек должен иметь как минимум 4 приема пищи.
Разнообразьте свой рацион за счет сезонных продуктов, следите, чтобы ваш организм получал достаточное количество витаминов и минералов.
Поддерживайте водно-солевой баланс своего организма, специалисты рекомендуют выпивать в день не менее 1,5 литра воды.
Для “обуздания” ночного голода возьмите за правило перед сном выпивать стакан воды /кефира (по желанию).
Приведите в порядок свой режим дня (пробуждение, время приема пищи, отход ко сну). Это позволит вашего мозгу “привыкнуть” к определенному ритму и минимизировать чувство голода в “неурочное” время.