Как себя мотивировать – советы психолога

Наша сегодняшняя жизнь требует от нас быть успешными, мобильными, достигать различных целей и при этом не растрачивать впустую лишние силы и внутренние ресурсы. Как мотивировать себя на достижение целей, как не потерять интерес до момента достижения цели? Как известно, любая деятельность нуждается в движущей силе – мотивации.
Мотивация разделяется на внешнюю и внутреннюю.
Внешняя мотивация – это то, что может человека заставлять двигаться к цели извне (деньги, обстоятельства, страхом избегания наказания, приобретение или потеря статуса, и т.д.). При этом сам человек часто чувствует себя заложником, и как только внешние стимулы изменяются, то происходит потеря мотивации, и деятельность либо замедляется, либо останавливается совсем.
Внутренняя мотивация – это внутренние выборы и причины человека, побуждающего его достигать цели и быть деятельным. Такая мотивация основана на интересах, внутренних потребностях, желаниях самого человека. Она не зависит от внешних обстоятельств и факторов. Человек сам хочет профессионального или личностного роста, реализации своих идей, исполнения желаний и т.п.
В бизнес-среде принято успешно использовать микс из внешней и внутренней мотиваций, что позволяет максимально полно использовать человеческий потенциал.
И все же внутренняя мотивация и самомотивация представляют собой огромный внутренний ресурс, способный длительное время сохранять интерес человека к какой-либо области и тем самым «заряжать» его на направленную деятельность.
Как разобраться со своей самомотивацией и повысить ее для достижения целей?
1. Прежде всего ответьте самому себе: ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?
Зачем вы ставите перед собой именно эту цель, а не какую-либо иную? Такой вопрос прояснит вашу личную мотивацию, значимость лично для вас данной цели. Если нет ответа на вопрос «зачем?», можно смело вычеркивать цель из списка и переходить к реализации следующей цели.
2. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ СВОЮ КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ
Опишите в деталях, как будет выглядеть ваш желаемый будущий результат: какие эмоции вы будете испытывать, где будете жить, работать, кто будет вас окружать. Детальная визуализация успеха способна мотивировать на достижение как промежуточных, так и конечных целей.
3. МЕЧТАЙТЕ МАСШТАБНО
Стройте большие планы, не мельчите. Это способствует тому, что вы будете проще относиться к мелким локальным неудачам, им будет трудно вас остановить на пути к достижению более глобальных целей.

4. СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ КОРРЕКТНЫЕ И КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ
Если вы намерены чего-то достичь, нужно сформулировать вашу цель (лучше письменно). Корректность вашей цели могут подвергнуть сомнению те моменты, которые будут мешать вам в ходе достижения цели. Переформатирование цели, исходя из ее конкретности, измеримости (как мы узнаем, что цель достигнута), реалистичности (здоровой амбициозности), поможет вам удерживать концентрацию внимания на цели.
4. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ПРОДВИЖЕНИЕМ К ЦЕЛИ
Разбейте цель на более мелкие подцели и отмечайте достижение промежуточных целей ежедневно. Тем самым вы вырабатываете дополнительную мотивацию для реализации конечной цели.
5. НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ ОСВАИВАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ.
Получайте новые знания, оттачивайте свои умения, совершенствуйте свои навыки. Все это позволит вам в недалеком будущем быть ближе к своей цели. Например, если ваша цель – написать книгу, можно читать специальную литературу, коммуницировать с другими авторами, участвовать в специализированных жанровых выставках и т.п.
6. СОЗДАЙТЕ ВОКРУГ СЕБЯ « МОТИВАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО»-
Окружите себя символами и предметами, напоминающими вам о ваших целях и мечтах (на работе, дома, в машине, в гаджетах, бумажнике). Это поможет не терять фокус внимания, держать в поле зрения свои цели и не терять поток мотивации.

Какие действия способствуют достижению значимых целей?
Личная организованность
Чистота вокруг – чистота и отсутствие захламлённости в мыслях. Структурированные рабочее место или пространство дает условия для мотивации ума. Сохраняя порядок вокруг, вы день за днем будете изыскивать больше энергии для дела.
Баланс работы и отдыха
Помните, что любые перекосы вредны. Достаточный сон и отдых – залог продуктивности вашего мозга и активности действий. Жизненная энергия должна не только расходоваться, но и вовремя восполняться.
Рациональное питание
Для успешных действий нашему организму нужно регулярное «топливо». Принимайте пищу вовремя, не забывая об этом даже в периоды сверх загруженности. Отдавайте предпочтение сезонным продуктам, нежирным сортам мяса, рыбы. Принимайте комплексные витамины, особенно в межсезонье.
Будьте любознательны, развивайте жажду к познанию окружающего мира.
Ни при каких обстоятельствах не прекращайте расширять свой кругозор. Общайтесь, узнавайте, слушайте, читайте новое об интересующих вас вещах.
Старайтесь сохранять оптимизм
Оптимистичный взгляд даже на неудачу позволяет вам не раскисать и не опускать руки. Оптимисты склонны философски относиться к различным препятствиям, при этом не теряя мотивации. Находите вокруг себя позитивное, научитесь ценить то, чего вы уже достигли и имеете: дом, близкие, работа и т.п. Учитесь смотреть на любую ситуацию в перспективе.
Не распыляйте собственные силы
Постановка несколько целей одновременно способна ухудшить и мотивацию и ресурсы на достижение каждой из целей. Пусть процесс достижения целей происходит в вашей жизни последовательно. Лучше после успешно завершенной цели и передышки приступить с новым запасом сил к реализации следующей значимой для вас цели.
Постепенно, вы научитесь двигаться к цели без остановки. Самомотивация поможет улучшать вашу жизнь ежедневно. Возможно, изменения не будут столь значительными, но в данном процессе главное – постоянство и стабильность.
Что может мешать самомотивации?
Неудачный прошлый опыт,
Собственные негативные внутренние установки,
Внутренние страхи,
Низкая самооценка.
Со всеми этими факторами способен помочь грамотный профессиональный психолог, который не только проработает с вами ваши негативные установки и внутренние страхи, тем самым указав путь к повышению самооценку, но и вместе с вами проанализирует ваш неудачный прошлый опыт, выделив позитивные стратегии и переформатировать значение неудач. Это поможет вам в дальнейшем продуктивнее работать над достижением цели, задействовав собственную самомотивацию.