Краткосрочная стратегическая терапия

Большинство людей, столкнувшись с различными личностными и межличностными проблемами и ситуациями, считают, что их можно разрешить с помощью изменений самих этих ситуаций. На самом деле, данные проблемы относятся к смыслам и значениям, которые мы сами придаем этим явлениям.
Всем наверняка известна дилемма о воде в стакане : оптимист утверждает, что стакан наполовину полон, а пессимист уверен, что он наполовину пуст.

Так называемая реальность первого порядка (то есть факт) — содержащий воду стакан — одна и та же, но реальности второго порядка (то есть отношение к вышеозначенной ситуацией с водой в стакане) кардинально различаются друг от друга и фактически демонстрируют нам две разные картины мира. Исходя из этой позиции, можно говорить, что любая терапия имеет цель трансформировать изменения в те способы, с помощью которых люди выстроили свои картины мира, в истинности которых они уверены на 100%.

 

post7

 

Представьте себе, что человек идет по лесу и попадает в яму. В данной ситуации его скорее интересует, как из этой ямы выбраться, а не почему он туда попал. Можно потратить массу времени, почему человек попал в яму и при этом не суметь из нее выбраться — человек остается сидеть в темноте со своими страданиями и с полным осознанием того, как он там оказался.

 

post4

 

Метод краткосрочной стратегической терапии ,ставит «во главу угла» четко обозначенную конечную цель психотерапевтической работы. Для специалистов, применяющих в своей практике метод стратегической терапии, важно не изучение причин произошедшего, а выработка стратегии и мер для достижения определённого результата.

Может показаться парадоксальным, но зачастую именно попытки человека, направленные на разрешение проблемной ситуации, поддерживают ее неизменной или даже усугубляют ее.

 

О Краткосрочной Стратегической терапии

Метод Краткосрочной стратегической терапии был основан на совокупности исследований различных психотерапевтических методов: психотерапии М.Эриксона, Системной семейной терапии, исследовании теории систем. Основоположниками этого подхода были Г. Бейтсон, Д.Джексон, Дж.Хейли, Дж.Уикленд, Дж. Бергман, Пол Вацлавик. Свой расцвет краткосрочная терапия пережила более тридцати лет назад в США.
Усовершенствованная модель Краткосрочной стратегической терапии была разработана и внедрена итальянским профессором Джордио Нардонэ и зарекомендовала себя как короткий и в тоже время эффективный способ решения разного рода психологических проблем.

 

Краткосрочная стратегическая терапия дает позитивный результат при панических атаках, навязчивых тревожных мыслях, ритуалах, расстройств пищевого поведения, сексуальных нарушениях. Также этот метод эффективен и в сфере межличностных отношений, в решении семейных проблем и конфликтов. Зачастую достаточно всего нескольких встреч, и проблема, с которой обратился человек, блокируется и перестает мешать человеку строить свою гармоничную жизнь.