Почему люди становятся неудачниками?

Почему люди становятся неудачниками? Для  этого непростого вопроса  обязательно требуется уточнения – становятся неудачниками по отношению к кому? К чему? В какой области? В решении какой задачи? В сравнении с чем? С кем? За какой период времени?, и так далее.

Каждый из нас, идя по жизни,  приобретает   собственные критерии удачности/неудачности и руководствуется ими для оценки тех или иных  личных достижений. Однако, в силу относительности всех предметов и явлений в мире, одно и то же событие может означать  для кого-то  из нас удачу и везение, а для кого-то катастрофу и конец света. Как понять, разобраться со своими внутренними ощущениями, которые заставляют нас  чувствовать  и считать себя неудачниками?

Первое, что стоит проанализировать – это то, чьими критериями  Вы пользуетесь, оценивая собственные достижения и неудачи.  Если Вы оцениваете успешность своих достижений собственными критериями, то даже глобальный локальный неуспех рассматривается как опыт, в котором есть рациональные и полезные моменты, достойные для того, чтобы Вы ими пользовались в будущем.  Любой результат – это всегда опыт, а не успешный результат – это опыт вдвойне, так как именно он высвечивает для человека зону его будущего развития, по-хорошему мотивирует и заставляет двигаться в нужном направлении.

Если Вы оцениваете свои собственные достижения чужими критериями и мерками (например, родительскими, мерками супруга / супруги, или мерками друзей), то однозначно оценка будет искажена и принесет Вам  только негативные эмоции.

Именно поэтому не  имеет  смысла сравнивать себя с другими людьми. Они имеют свои «внутренние компасы», и сравнивая результат, мы не можем адекватно оценить всех тех ресурсов, которые вложил другой человек для достижения видимого Вами результата, сколько он потратил времени , и чем ему пришлось пожертвовать. Корректнее и экологичнее сравнивать себя с собой прошлым. Например, год назад Вы не умели работать с какой – либо  прикладной  IT программой, а сегодня  Вы – профи, или 3 месяца назад делали только 15 подтягиваний на перекладине, а сегодня можете делать не менее 30 раз. Прогресс  налицо!

Кроме этого,  локальный провал и неуспех не влечет за собой глобальной человеческой характеристики по жизни. Вряд ли Вам  встречались «удачники» во всех областях.

Очень важно не переносить частный случай на общую  тенденцию  в вашей жизни. Здесь уместно утверждение «Извлекли урок из неудачи,  и пошли дальше».

Безусловно, не все из нас так легко могут идти после неудачи дальше,  и ключевым моментом здесь является самооценка человека.

Если у Вас заниженная  самооценка, то Вы чаще «фиксируетесь» на неудачах, на ошибках, на собственных несовершенствах, долго переваривая и анализируя их. Для таких людей важно понять, что в перспективе это путь в никуда, так как не существует совершенных во всех смыслах людей, которые никогда не ошибаются и всегда успешны. Также не существует и заранее выигрышных и безопасных во всех смыслах ситуаций.

Заниженная самооценка препятствует развитию возможностей  человека, он  заранее боится неудачи и критики, даже не попробовав начать какое-либо дело. Это как забор, который загораживает остальной мир и который страшно преодолеть.

Самооценка человека – отчасти плод родительских трудов, либо взрослых, их заменяющих. Далее в ее формировании участвуют друзья, учителя, тренеры, начальники, коллеги,  вторые половинки.  Если ребенка в детстве все время критикуют, указывают на ошибки, не замечая при этом успехи, то он ощущает себя неудачником. Иногда такие фразы говорятся ребенку в семье напрямую:  «Ты неудачник», «Ты неумеха», «Даже не пытайся, это не для тебя».  Впоследствии ребенок привыкает к такому отношению, фиксируется на своих неудачах и уже сам про себя неосознанно утверждает «Я неудачник».

Примечательно, что вырастая во взрослого человека, родительские «посылы» не отпускают, заставляя сомневаться в себе, лишая возможности  получать удовольствие от собственной жизни. Несмелость и труднопереносимые условия открытой конкуренции часто действительно не позволяют людям с заниженной самооценкой достигать успехов, тем самым закрепляя стереотип неудачника. Нередко и в спутники жизни такие люди выбирают  тех,  кто подобен  родителям, кто  способен поддерживать «порочный», но такой привычный баланс и, где заниженная самооценка будет периодически «подтверждаться».

Однако есть и хорошие  новости. Если человеку  его роль неудачника стала дискомфортна, мешает ему или его близким людям  полноценно жить, то это повод  серьезно заняться собственной самооценкой. Ведь самооценка – это изменяющаяся во времени характеристика личности. Она поддается коррекции, и причем в обе стороны .

Также полезно знать, что самооценка имеет три очень важные функции:

  1. Защитная – адекватная самооценка дает возможность человеку иметь стабильное мнение о себе, своих поступках, позволяет иметь стрессоустойчивость и адекватный эмоциональный фон.
  2. Регуляторная – призвана своевременно и корректно делать ежедневные выборы, относящиеся к жизни человека.
  3. Развивающая – правильная оценка своих зон развития дает импульс к совершенствованию тех или иных нужных качеств, умений и навыков.

Самооценка бывает трех видов:

  1. Адекватная. Это идеальный вариант и к нему нужно стремиться всем нам. Человек с адекватной самооценкой ценит и любит себя, при этом понимает и осознает свои недостатки и несовершенства. Проблем с коммуникацией нет, так как  адекватный человек принимает собеседника таким, каков он есть, признает достоинства другого человека и допускает наличие недостатков и слабостей как в себе, так и в других.
  2. Завышенная. В этом случае человек переоценивает свои достоинства и полностью игнорирует свои недостатки. Высокое мнение о себе – проблема в любой коммуникации. Завышенная самооценка может повлечь за собой череду болезненных    жизненных ошибок.
  3. Заниженная. В случае с заниженной самооценкой человек считает себя недостойным хорошей работы, верных друзей, высокой зарплаты, быть победителем в чем-либо и т.д. Происходит «фиксация» на своих недостатках и несовершенствах, что делает коммуникацию с такими людьми дискомфортной. Заниженная самооценка препятствует раскрытию в человека его потенциала, в запущенных вариантах – способствует формированию комплекса неполноценности со всеми вытекающими негативными последствиями.

Как повысить самооценку, приблизив ее к адекватной?

  1. Прежде всего, необходимо осознать, что повысить самооценку автоматически означает принять себя таким, каков есть человек со всеми недостатками, минусами, слабыми сторонами. Ведь если Вы не принимаете себя, то как Вас могут принять, а тем более полюбить другие люди?
  2. Перестаньте ругать себя и негативно мыслить при каждой мелкой неурядице, тем самым Вы как бы программируете себя на дальнейший неуспех.
  3. Учитесь хвалить себя и снисходительно относиться к своим промахам. Это поможет окружающим людям посмотреть на Вас с другой стороны.
  4. Полезно вести дневник собственных достижений и свершений от небольших до глобальных, каждый день пополняя его. Кроме фиксирования собственного внимания на успехах, дневник позволит проанализировать информацию, выделив возможные тенденции и закономерности.
  5. Старайтесь радоваться жизни, не дожидаясь успехов и свершений, улыбайтесь новому дня, новому делу, новому знакомству.
  6. Пересмотрите свой привычный круг общения, ограничив общение с людьми пессимистического склада, людьми завистливыми и жадными до чужих успехов. Тянитесь к общению с позитивными и оптимистичными людьми.
  7. Раз и навсегда прекратите сравнение своей жизни с жизнью других людей, ведь их жизнь и их достижения не имеют никакого отношения к Вам лично. Не зная оборотной стороны медали, отпустите чувство зависти, иначе оно начнет «подтачивать» Вас изнутри. Возможно, и Ваш жизненный путь, который Вы не цените, для кого-то видится как путь везунчика и Вам хотят подражать.
  8. Составьте список своих достоинств и достижений, пусть он всегда будет под рукой на случай, если  Вас будут одолевать мысли и сомнения относительно собственного потенциала.
  9. Не бойтесь действовать и ошибаться. В любом случае Вы выиграете, или приобретете ценный опыт, используя который в будущем позволит быть более успешным.

Найдите себе занятие по душе, пусть это будет поле для Ваших собственных экспериментов, чтобы оттачивать стратегии побед, навыки тактических шагов достижения цели и просто получать удовольствие от самого процесса.