Сложные отношения в семье. Причины и пути решения

ссоры в семье

«…И жили они поживали , и добра наживали…», «…И жили они долго и счастливо…».

Счастливая семья очень часто представляет собой предел мечтаний и самоцель для многих из нас, и мы всерьез настраиваемся и надеемся на удачу, счастливый случай, на существование идеальной второй половинки для нас.
И вот, наконец, семья создана, радость переполняет нас, цель достигнута, можно “почивать на лаврах”.

Но эйфория от совместной жизни достаточно быстро проходит, часто уступая место упрекам, недомолвкам, ссорам. И вот уже некогда счастливые супруги не находят общего языка друг с другом, разъезжаются, разводятся, делят совместно нажитых детей и имущество, при этом негативно отзываясь не только друг о друге, но и об институте семьи в целом.  Сценарий жизненный и до боли знакомый, ведь по статистике почти половина заключаемых в нашей стране браков распадаются, а те, которые продолжают существовать, часто приобретают «токсичный» характер взаимоотношений между супругами.

О браках, где существуют на постоянной основе ссоры, скандалы, эмоциональный шантаж и накапливается не находящее выход взаимное раздражение, и пойдет речь. К слову, нужно отметить, что проблемные отношения супругов – это очень  многослойная тема, на которую оказывают влияние множество факторов (родительские модели семей, национальные  и религиозные различия, темперамент, уровень  интеллекта, уровень внутренней культуры, имеющиеся у человека комплексы, прошлый опыт отношений и т.д.)

Сразу оговоримся, что проблемы, связанные с отсутствием финансов, жилплощади, с любыми зависимостями (игромания, алкоголизм и т.п.), мы рассматривать не будем и поподробнее остановимся на наиболее частых причинах возникновения разногласий между супругами и возможных путях их разрешения.

Разный темперамент у супругов

Особенности темперамента человека оказывают существенное влияние на его реакцию, особенно, если он находится в ситуации нестандартной, новой, или очень значимой для себя. Такие характеристики, как вспыльчивость или невозмутимость, разговорчивость или молчаливость, активность или пассивность, даются нам с рождения. Можно только представить союз двух вспыльчивых людей и возможные последствия… Следует понимать, что, работая над собой, можно выработать механизмы по управлению или нивелированию ряда личностных особенностей, тем самым регулируя проявления своего темперамента и «подстраиваясь» в значимые моменты под супруга/ супругу и конкретную ситуацию.

Несовпадение ожиданий супругов по отношению к семейной жизни

Прежде всего, полезно выяснить, что в понимании каждого из супругов означает значение «счастливая семья». Иными словами, каковы ожидания у каждого из супругов относительно семьи? Какова, в представлении каждого из них, модель счастья в семье?

Безусловно, для прояснения взаимных ожиданий о семейной жизни, необходимо наличие конструктивного диалога между мужем и женой. Диалог позволит, как минимум, услышать друг друга, сравнить собственные ожидания и ожидания супруга/ супруги. В случае их глобального несовпадения – обсудить возможные и реалистичные варианты «сближения» ожиданий.

Неготовность супругов к социальным ролям мужа и жены

Семья – это, бесспорно, сложная форма взаимодействия между мужчиной и женщиной. Ведь они не являются кровными родственниками, они получили воспитание в разных семьях, у них разный прошлый опыт. Однако, вступая в брак и образуя семью, они должны будут решать целый комплекс задач: как организовать совместный быт, на что тратить деньги, как распределить права и обязанности внутри семьи, по каким принципам воспитывать общих детей, в какой форме взаимодействовать с окружающим миром и т.д.

В реальной жизни, как констатируют психологи, специализирующиеся на семейном консультировании, нередко один, или оба супруга инфантильны, эгоистичны, безответственны, что дает огромный простор для появления взаимных упреков, конфликтов, ссор в семье.

Квалифицированная помощь психолога при проблемах в семье может оказаться очень полезна, так как часто конфликтующие супруги в порыве захлестывающих эмоций неспособны увидеть и оценить очевидные ошибки при построении отношений, не умеют наладить элементарный диалог, не понимают, что нужно предпринять, чтобы закончить затянувшуюся семейную ссору и т.д.  Также специалисты советуют придерживаться ряда правил для укрепления брака:

  • Осознайте, что Вы не сможете перевоспитать или “переделать” вашего партнера по браку.
  • Постарайтесь отыскать в нем те качества, которые Вас когда-то в нем привлекали.
  • Искренне хвалите друг друга даже за самые незначительные успехи и победы.
  • Учитесь выражать благодарность друг другу.
  • Интересуйтесь делами друг друга, узнавайте, как прошел день Вашего спутника жизни.
  • Постарайтесь найти общие цели и интересы с Вашей женой/мужем.
  • При ссорах придерживайтесь правила: “Слова, как пули, их нужно взвешивать”
  • Будьте чуткими друг к другу (к настроению, самочувствию, потребностям).
  • Создавайте в своей семье собственные традиции и обычаи.

Настройтесь на позитивную волну, находите маленькие радости в совместном с супругой/супругом времяпрепровождении.