Дети и развод. Как смягчить последствия

дети и развод

Статистика разводов неумолима… более половины всех заключаемых в нашей стране браков распадается, во многих семьях остаются общие дети. О том, как правильно выстраивать взаимоотношения с ребенком после расставания родителей, и пойдет речь далее.

Развод считается вторым по силе психотравмирующим после потери (смерти) близкого человека событием. После развода бывшим супругам требуется от нескольких месяцев до полутора лет на так называемую “реабилитацию”. Ведь при расставании рушатся не только семьи, но и привычные уклады жизни, ведь супружеские отношения принято называть самыми сложными и многогранными из видов отношений, так как семейная пара совместно решает целый ряд вопросов, включая финансовые, морально-этические вопросы, проблемы воспитания общих детей и другие моменты.

Но как бы не переживали разрыв взрослые, дети получают при разводе колоссальный удар, который сопоставим разве только что с землетрясением, когда земля уходит из-под ног и невообразимо трудно удержать равновесие. Рушится детский мир и базовое чувство безопасности ребенка. Ребенок перестает доверять одному или обоим родителям. При этом реакция ребенка на развод может отличаться, в зависимости от текущего возраста ребенка: от соматических проблем (болезней), до отдаления от родителей и замыкания в себе. Безусловно, в полной семье ребенок растет и развивается полноценно, но при условии, что в родительской семье царят искренние взаимоотношения. Тем не менее, большинство психологов придерживаются мнения, что сохранять брак, который трещит по швам, ради детей, бессмысленно. Это чревато не только неврозами и депрессиями для самих взрослых, но и для детей, которые становятся предметом жертвы в отношениях родителей, а также получают всю порцию негатива со стороны родителей. Дети очень тонко чувствуют взаимоотношения между родителями, даже если между ними не происходит явных ссор и скандалов. И в дальнейшем, когда выросшие дети будут строить свои отношения и семьи, они будут неосознанно воспроизводить модель семьи своих родителей.

Детские психологи утверждают, что личностные проблемы детей -это прямое отражение проблем в родительской семье. Ребенок в силу своего детского восприятия мироустройства до определенного возраста считает себя центром Вселенной. Именно поэтому, все, что происходит вокруг ребенка, в его картине мира, имеет к нему прямое отношение. Если родители ссорятся и разводятся, то ребенок понимает это, как “Я недостаточно хорош”, “Я виноват в причинах расставания родителей” и эта вина ложится тяжелым грузом на детские плечи

Если пара приняла решение расстаться, то необходимо четкое понимание своих социальных ролей и их изменение в случае развода. Ведь мужчина и женщина в семье -это не только роли мужа и жены, но и роли папы и мамы для ребенка. При расставании взрослых крайне важно сохранить роль папы и мамы по отношению к ребенку. Он не должен ощущать охлаждение любви к нему, ему для гармоничного взросления и будущей жизни нужно понимать, что папа и мама продолжают его, как прежде, любить, поддерживать, несмотря на то, что они уже не вместе.

В нашей стране существует практика, что при разводе дети чаще остаются жить с мамами, а с папами общение происходит редко, либо вообще прекращается.  Нередко родители эмоционально втягивают в свои “разборки” ребенка, делая из него “разменную монету” для всякого рода шантажа при разделе имущества или финансовых претензиях. Нередко бывшие супруги очерняют друг друга в глазах ребенка, тем самым завоевать авторитет или пытаясь оправдать развод.

Чтобы максимально смягчить ситуацию развода родителей для ребёнка, а также предотвратить негативные последствия развода в будущем, помощь психолога будет очень кстати, также для разводящейся пары буду полезны несколько важных рекомендаций:

 

  • Постарайтесь проговорить о том, что вы больше не будете жить вместе, чтобы ребенок услышал эту информацию от Вас. Это заметно снизит его внутреннее напряжение и тревожность. Не обязательно вдаваться в детали причины развода, достаточно сказать о формальных причинах, со временем Вы поймете, когда повзрослевший ребенок будет хотеть\не хотеть, будет готов\ не готов услышать и понять информацию о деталях Вашего расставания.
  • Избегайте сравнения ребенка с родителем в негативном тоне, например, не стоит говорить: “Ты такой же безответственный, как твой отец”, или “Ты весь в отца, все у тебя из рук валится”.
  • Не создавайте ситуаций, когда ребенок должен делать выбор между папой и мамой, ведь априори он любит одинаково обоих родителей, вы для него ценны оба. Не ставьте ребенку ультиматумов на тему выбора одного из Вас.
  • Не пресекайте общение ребенка с родственниками по линии бывшего супруга, ведь от Вашего развода родственные связи не изменились, это даст ребенку ощущение стабильности положения и понимание, что он остается частью семьи в широком смысле.
  • После развода поддерживайте вокруг ребенка такую атмосферу, чтобы он чувствовал внимание и заботу обоих родителей, ребенок должен оставаться для вас обоих значимой фигурой в вашей жизни, какие бы изменения у вас не происходили, в том числе и новая семья и другие дети.
Запишитесь на консультацию по телефону
+7 917 513 44 88

Стоимость консультации

от 2500 руб.*

*окончательная стоимость зависит от проблемы обращения,
а также от продолжительности консультации (60 мин или 90 мин).