Страх смерти. Как его преодолеть и наслаждаться жизнью

страх смерти

Смерть – это слово, обладающее пугающим и страшным смыслом для большинства из нас. Обсуждать тему смерти у нас не принято, однако мудрые слова «Размышляй о смерти, если хочешь научиться жить»,  говорят об обратном. Нам порою страшно даже произносить слово «смерть», не то, чтобы о ней думать. Любопытно, что в разных языках мира значение слова  «смерть» означает:  гибель, умирание, конец, растворение, уход,  исчезновение.  Как бы странно не звучало, но  страх смерти представляет определенную ценность для нашего личного внутреннего опыта. Взаимосвязанность жизни и смерти, их параллельное существование означает, что смерть, постоянно проникая в процесс жизни, оказывает большое влияние на наше восприятие, поведение, наш опыт.

Страх смерти может быть у человека настолько сильным, что на  неприятие смерти,  как неизбежности, человек вынужден тратить колоссальные внутренние ресурсы, которые могли бы ему пригодиться для других дел и задач.

Очевидность истины о том, что все явления и процессы в мире являются конечными, в том числе и сам человек, не вызывает сомнений. И человек в течение всей жизни постоянно сталкивается со смертью не только в окружающем его мире, но и в собственном теле. Смерть вокруг нас  – это когда любой живой организм , прожив свой жизненный цикл, разрушается или умирает.  Смерть внутри нас – это процесс обновления клеток нашего организма, когда клетка зарождается, делится, развивается и затем умирает,  чтобы уступить место новым клеткам. Если клетка не умирает после своего «срока службы», а продолжает делиться и расти, то медицина определяет этот процесс, как онкологический, со всеми вытекающими тяжелыми последствиями.

Страх смерти может переживаться человеком на  различных уровнях и в разном возрасте как:

– страх самого акта умирания;

– боязнь боли и страдания при умирании;

– страх сожаления о незавершенных делах и ситуациях;

– страх покинуть близких людей;

– страх об утрачивании  следа после себя.

Часто человек,  даже осознавая свою смертность,  продолжает в душе надеяться, что смерть  коснется других, а не его.  Большинство  из нас думают, что способны управлять временем и пространством  вокруг себя,  и этот факт  никак не совмещается  в  нашем сознании со смертью, ведь она может наступить когда угодно, не по нашему расписанию. Но по сути, мы можем управлять  только своими действиями во времени,  и больше ничем другим. Психологи утверждают, что самый большой страх – это страх, порождаемый неизвестностью даты, места и обстоятельств наступления смерти. При этом человек, размышляя о смерти, сам домысливает и «накручивает» свой страх, парализуя тем самым свой здравый рассудок.

Принято выделять ряд личностных характеристик людей, наиболее подверженных паталогическому страху смерти:

  • чрезмерная впечатлительность;
  • неуверенность в себе;
  • повышенная тревожность;
  • склонные к размышлениям.

Откуда возникает страх смерти? Существуют ряд распространённых причин его возникновения:

  • наследственность;
  • если человек стал свидетелем внезапной смерти родного человека;
  • кризисы жизненного пути (как возрастные, так и личностные);
  • углубление в философский подход по проблемеотношения к смерти;
  • религиозность, как боязнь расплаты за совершенные грехи.

 

Каким же образом прекратить бояться  смерти и продолжать наслаждаться собственной жизнью?

 

Вот несколько проверенных  рецептов:

  • постарайтесь принять как факт, что все мы умрем. Это данность, неотвратимость, еще никому не удалось избежать смерти;
  • к нашему счастью, никто из нас не знает, когда смерть придет к нам, это может произойти через час, завтра, через неделю, через 5 лет, или через десятки лет. Нет смысла заранее бояться того, что произойдёт неизвестно когда;
  • даже если Вы верующий человек, пересмотрите свои убеждения о неизбежном после смерти выборе между раем и адом;
  • если человек боится болезней со смертельным исходом, то разумно начать заботиться о своем здоровье, минимизировав свои вредные привычки, пересмотрев питание и образ жизни;
  • живите в дне сегодняшнем, следуя высказыванию: “Завтра никогда не наступает. Ждешь вечера, он наступает, но наступает сейчас. Лег спать, проснулся – сейчас. Наступил новый день – и снова сейчас”;
  • не бойтесь будущего, ведь если находиться каждую минуту «в моменте», то оно никогда не настанет.
  • помня о том, что мы можем умереть наступить в любой момент времени, живите полной жизнью сейчас! Не переносите на завтра то, что можно сделать сейчас, занимайте свои мысли сегодняшними событиями, чувствами.
  • ищите новые смыслы для своей жизни, занимайтесь теми делами, которые приносят Вам удовольствие. Окружайте себя близкими по духу вам людьми. И тогда страх смерти и мысли о ней отступят на задний план, не будут приносить вам беспокойство, а приведут к пониманию ценности жизни во всех ее проявлениях.

Если же, несмотря на все Ваши усилия, самостоятельно преодолеть  патологический страх смерти не получается,  то без профессиональной помощи психолога Вам не обойтись.

Помните, что абсолютное отсутствие страха смерти также не считается нормой, так как инстинкт самосохранения природой не отменяется.

Запишитесь на консультацию по телефону
+7 917 513 44 88

Стоимость консультации

от 2500 руб.*

*окончательная стоимость зависит от проблемы обращения,
а также от продолжительности консультации (60 мин или 90 мин).