Социальные сети. Благо или зло?

зависимость от соцсетей

Вряд ли нашу жизнь можно представить без присутствия в ней социальных сетей: Instagram, Facebook,Twitter, Одноклассники и т.д. Современные информационные технологии за последнее десятилетие дали нам уникальную возможность знакомиться и общаться с другими людьми, не выходя из своего дома, не вставая с дивана, в любое время суток, преодолевая любые расстояния и преграды. Многие из нас, заведя аккаунты в соцсетях, смогли найти через них своих потерявшихся из вида друзей детства, одноклассников, однокурсников, сослуживцев, коллег, да и просто родственников, о которых было мало что известно, а также работу или заработок. А какие безграничные возможности нам дает Skype!!! Это же своего рода “машина времени”, которая позволяет увидеть дорогих нам людей на другом конце света, создает абсолютный эффект “присутствия” в их жизни, при этом не перемещаясь в пространстве! Это, безусловно, прорыв и огромный плюс в нашей жизни, экономящий наше время и материальные ресурсы.

Однако, памятуя об общеизвестной теории о двух сторонах одной медали, не следует забывать и об обратной стороне социальных сетей. А обратная их стороны на текущий момент такова, что для многих из нас социальные сети стали “заменителем” реальной жизни, который подчас гораздо приятнее текущей реальности.

По утверждению психологов, зависимость от соцсетей становится настоящей мировой проблемой, с которой справиться не так просто. В некоторых странах даже существуют специальные центры, где лечат зависимость от Интернета и соцсетей. Каким же образом обычный среднестатистический пользователь становится интернет-зависимым?

Специалистами было принято разделять всех интернет-пользователей не несколько типов:

  • Независимые
  • Условно зависимые — те из пользователей, которые входят в свой аккаунт в основном только для ответа на входящие сообщения. Для таких людей соцсети в их жизни не значимы.
  • Переходный тип пользователя — это те, кто в течение дня периодически заходят в свой аккаунт, могут начать переписываться, но недолго, или посмотреть пару фото друзей. Такие пользователи со временем переходят в соседние типы ( условно-зависимых, или зависимых).
  • Зависимые – постоянно “сидят “ в соцсетях (на работе, в транспорте, дома, на отдыхе), имеют обширные списки “друзей” и состоят в различных группах.
  • Абсолютно зависимые — те из пользователей, которые уже не могут обойтись без интернета и соцсетей и нуждаются в лечении.

Почему же не все пользователи соцсетей попадают в разряд зависимых?

По статистике, молодые люди в крупных мегаполисах находятся на стадии либо условно зависимых, либо зависимых от соцсетей. Ведь именно в молодом возрасте, когда еще не сформированы самооценка, собственная индивидуальность, важно одобрение других. Соцсети – это самый доступный вариант для привлечения внимания, и оттого очень опасный, ведь со временем человек привыкает жить «напоказ», отдавая предпочтение виртуальной реальности перед реальной жизнью и отношениями.

Специалисты в области информационной безопасности по всему миру бьют тревогу, поскольку соцсети используются и для манипулирования сознанием, затягивая подростков в опасные виртуальные игры, которые могут закончиться суицидом. Родителям стоит насторожиться, если подросток ведет себя отрешенно, у него нет друзей, при этом он злится, когда нет возможности пользоваться гаджетами по разным причинам, снижается его успеваемость в школе.

Согласно исследованиям, проведенным в разных странах, риск впасть в зависимость от соцсетей существенно выше у людей, которые в реальной жизни:

  • имеют дефицит общения по различным причинам
  • имеют низкую самооценку, испытывают дискомфорт при общении
  • не имеют увлечений и хобби.

Таким образом, эти люди обманывают самих себя, ведь в соцсетях можно присвоить себе любое имя, лицо и так вжиться в роль, что можно реально перепутать, где Я настоящий, а где Я – “аватар”. Ведь соблазн предстать перед интернет-друзьями в “выгодном» свете, посредством обработанных фотошопом фотографий, или выставлением чрезмерного количества своих фото с мест отдыха. Таким способом интернет-зависимые пытаются поднять свою самооценку, свою “крутость”, при этом в ход идут все подручные средства антуража, начиная от чужих машин и особняков, и заканчивая красноречивыми эссе о мнимых успехах и результатах. Шаг за шагом, происходит подмена настоящей жизни и общения интернет-суррогатом.

Если Вы не выпускаете ни на минуту телефон, находясь на совещании, ужиная с друзьями, принимая ванну, боясь пропустить очередной “лайк” своего фото в соцсетях, для Вас важно быть все время онлайн, то пора задуматься, а не зависимость ли это?

Как побороть зависимость от соцсетей?

Для начала не помешает самостоятельно провести маленькое исследование – попробуйте в течение недели определить время, которое Вы тратите на соцсети в течение дня, далее Вы сможете оценить, сколько часов реальной жизни крадут у Вас соцсети за неделю, месяц, год…! Цифра впечатляющая! А ведь сколько важных и нужных дел Вы смогли бы за это время сделать, сколько планов и идей могли бы воплотить и реализовать, провести это время со своими детьми, близкими людьми… Быть может, эти размышления принесут осознание важности текущего момента времени? Мотивация для избавления от интернет-зависимости более чем достаточна!

Далее желательно придерживаться ряда важных правил. Если самостоятельно не получается, то помощь психолога будет очень кстати.

  • Планируйте свой день, чтобы он был заполнен реальными важными для Вас делами.
  • Продумайте и придерживайтесь график присутствия в соцсетях в течение дня, например, вечером, не более получаса.
  • Сделайте “ревизию” своих интернет-друзей и групп, в которых Вы участвуете, оставив только реальных друзей и группы
  • Отмените функцию опубликования новостей друзей в Вашей ленте
  • Найдите время для хобби, о котором Вы давно мечтали.
  • Включите в свой день спорт или прогулки.
  • Перестаньте принимать пищу, смотря в гаджеты.

Важно помнить, что реальная жизнь разнообразнее и многограннее виртуальной, а чем наполнить каждый Ваш день – это Ваш выбор и Ваш путь, и никакие виртуальные реальности не способны вернуть потраченное на них время, заменить семью, отношения, наполнить Вашу жизнь эмоциями от реальных событий.