Булимия. Как победить недуг.

В нашей обывательской культуре хороший аппетит и лишний вес нередко ассоциируется с позитивными вещами  и даже подкрепляется пословицами «Пока толстый сохнет, худой сдохнет», «Хорошего человека должно быть много» и т.п.

Когда аппетит не поддается контролю и количество употребляемой человеком пищи резко возрастает, то развивается так называемое «обжорство» , которое со временем может перерасти в серьезную болезнь – булимию.

Понятие «булимия» (от др.-греч.  — «бык» и др.-греч.  — «голод») (волчий голод, кинорексия) означает расстройство пищевого поведения, характеризующееся неконтролируемыми приступами обжорства. Булимия характеризуется мучающим человека чувством голода, эпизодами резкого повышения аппетита. Булимия у человека  не всегда идет рука об руку с ожирением. Часто такие люди нормальный или даже недостаточный вес тела. Разовый прием пищи у людей с булимией,  по объему и количеству калорий нередко превышает в разы суточную норму пищи.  Несмотря на то, что булимия – это нарушение пищевого поведения, ее следуют рассматривать намного шире,  чем банальное обжорство и переедание.

Булимия может служить неким отвлекающим действием от реальных насущных ситуаций, маскировать эмоциональные проблемы человека. Также булимия влияет на окружение больного, так как зацикливание на еде не способствует гармоничным коммуникациям, изменяются жизненные  планы , может происходить  изоляция от окружающих.

В  народе бытуют множество заблуждений о булимии, например:

  • у меня нет булимии, так как меня не тошнит после переедания
  • булимия это болезнь женщин и подростков
  • я не толстый, поэтому я не страдаю булимией
  • булимия – это не смертельная болезнь

Поэтому чрезвычайно важно знать, как отличить обжорство от болезненного (компульсивного) нервного переедания.

Симптомы нервной булимии

– У человека нет самоконтроля над приемом пищи, он не может прекратить есть, даже когда возникает дискомфорт от переедания.

– Человек употребляет большое количество еды и при этом его вес не изменяется.

– Человек делает тайники из нездоровой пищи дома, в офисе, в машине .

– «Скачкообразное» чередование периодов обжорства и жесткого голодания.

– Исчезновение человека после приема пищи (чтобы вызвать рвоту или поставить клизму)

– Запах рвотными массами в туалете (маркёр для родственников)

– Усиленные физические тренировки после периода обжорства

– Отечность лица, микротрещины на слизистой рта от вызванной рвоты

– проблемы с зубной эмалью от воздействия кислоты желудка при регулярной вызываемой рвоте

– Периодическое изменение веса человека ( в пределах до 5 кг)

Причины приступов булимии

Специалисты утверждают, что булимия – это компульсивное (неконтролируемое) переедание,  которое может зависеть от:

  • генных факторов,
  • генетической предрасположенности,
  • нарушения  мозговых структур, отвечающих за возникновение аппетита.
  • способа борьбы с тревожностью и негативными эмоциями.
  • традиций семейного воспитания  (когда пища служит способом  сглаживания стрессовых ситуаций)
  • Иных причин  (неформатные пропорции тела, низкая самооценка, неустроенная личная жизнь, психические травмы в прошлом и т.д.)

Часто люди, страдающие нервной булимией, имею ряд сопутствующих проблем (конфликты дома, на работе, проблемы с противоположным полом).

 

Какие факторы могут усилить риск возникновения  булимии?

Принято выделять ряд  факторов, оказывающих существенное влияние на развитие булимии:

Наследственный фактор.

Есть мнения ряда специалистов,  что булимия может передаваться по наследству, а именно, речь идет о традициях, связанных с употреблением пищи.

Физиологический фактор.

Булимия существенно изменяет гормональный баланс человека, так как он  тесно связан с эндокринными  нарушениями.  Постоянно повышенный уровень глюкокортикоидных гормонов,  серотонина, норадреналина, дофамина, чувствительных к уровню стресса , способствует дисбалансу гормонов в организме человека, что провоцирует появление нервной булимии.

Психологический фактор.

Личностные особенности и проблемы эмоционального плана способствуют формированию нервной булимии. Невысокая самооценка, эмоциональная лабильность, способствуют бесконтрольному поеданию пищи. Было замечено, что в семьях со стабильными традициями совместных трапез, с комфортной психологической обстановкой, реже появляются проблемы нервного переедания.

Культурный фактор.

Стройность, граничащая с худобой, сегодня ассоциируется с успешностью и повышенной ценностью  человека. Телевизионные шоу, журналы и фото моделей повсеместно несут в массы идею худых тел, формируя канон красоты и утверждая, что красивым может быть только стройный человек. Стройное тело сегодня в модном тренде, на это работает целая отрасль: фитнес, салоны красоты, модная одежда, популярные виды спорта и прочее. Публичные и медийные персоны входя в зону риска по булимии, ведь им нужно соответствовать стандартам стройности, это часть их работы.

Заболевания, которые могут стать причиной булимии.

– Депрессия

– Обсессивно-компульсивые  расстройства, характеризующиеся неконтролируемыми действиями,  такими, как обжорство.

– Ожирение. При ожирении больные могут вызывать рвоту с целью похудения, в дальнейшем ожирение может перерасти в булимию.

– Сахарный диабет. При  введении в организм больного искусственного инсулина возникает острое чувство голода, которое может перерасти в обжорство.

– Травмы головы, связанные с проблемами  работы  мозга, способствуют появлению неадекватности поведения, в том числе и  переедания.

– Алкоголизм и наркомания. При неупотреблении алкоголя и наркотиков после лечения  посредством кодирования, может развиться булимия.

– Проблемы в работе щитовидной железы способствуют увеличению аппетита, умственной недостаточности, и как следствие, неспособности отдавать отчет о своих действиях в полном объеме.

– Кровоизлияния мозга ( инсульт) – расстройство функций мозга ведет к возникновению отклонений в пищевом поведении.

Как корректно диагностировать булимию?

  • Нужно обратиться к профильному врачу (для начала, это может быть терапевт)
  • Сделать медицинские исследования, которые помогут исключить иные нарушения, оказывающие влияние на развитие булимии.
  • Если человек скрывает свой недуг, то будет полезно побеседовать с родными для получения важной дополнительной информации о течении болезни.

К кому и в каких ситуациях обращаться при приступах булимии?

Учитывая, что больные булимией сами не стремятся обращаться к врачу, данная информация будет полезна родным и близким больного, чтобы  предотвратить серьёзные  осложнения этой коварной болезни.

  • При потере сознания по неясным причинам , болях в сердце, обмороках, пониженном артериальном давлении поможет реанимационная бригада, Помощь должна оказываться в оперативном режиме, показана госпитализация.
  • При более легких случаях булимии, особенно при нервной форме, возможно лечение вне стационара, показано обращение к психиатру и психологу, компетентного в данной теме.
  • При болях в области живота, крови в кале или рвоте следует обращаться к хирургу, при травмах и разрывах внутренних органов, возможно, будет необходимо оперативное лечение.
  • При болях в области носоглотки или увеличения в шейных лимфатических узлах показана консультация и лечение у ЛОР врача.
  • При гормональных дисбалансах показана консультация и лечение у эндокринолога.
  • При поражениях  зубной эмали, кровоточивости десен, показано обращение и лечение у врача-стоматолога.
  • При сопутствующих булимию проблемах (зависимости алкогольные, наркотические), показано обращение  к наркологу.
  • Помощь  психолога  необходима, чтобы скорректировать поведение больного булимией, изменив его отношение к еде и разорвав связку между эмоциями и едой. Также специалист  может обучить методам саморегуляции своего психологического состояния, что чрезвычайно важно для борьбы с булимией.
  • Диетолог  будет полезен для составления специальной диеты, рекомендаций по ведению «пищевого дневника».